Se me esta haciendo dificil....

En este espacio podemos apoyarnos mutuamente cuando nos sentimos sin fuerzas. Un espacio para levantar el ánimo!!! Valen chistes, bromas y visiones positivas de la vida...
Las moderadoras de este Subforo son Mirtagloria y Marylibra.

Re: Se me esta haciendo dificil....

Notapor gerardo el 01 Sep 2009, 05:39

Hola Claudia,si esto no esta relacionado a la hormona quizas una consulta con el clinico no estaria mal para descartar algun otro tipo de patologia (reuma,artritis) que pueden traer este tipo de sintomas,sin dudas que tambien todo el estres que venis acumulando tambien tenga mucho que ver en esos malestares,el cuerpo se manifiesta por algun lado.
Yo estoy terminando una relacion laboral de 20 años y el no reaccionar y terminarla de mala manera de mi parte,hace que por ejemplo me tubieran que aumentar el enalapril,hoy me hicieron un electro de fuerza y me aumento bastante la presion y las pulsaciones con respecto a los años anteriores y sin dudas es por este estres que vengo acumulando.....en fin........lo mejor es que hagas la consulta y asi al menos descartas lo clinico.

un abrazo
gerardo
gerardo
 
Mensajes: 2059
Registrado: 08 Ene 2008, 14:40
Ubicación: Florida,Argentina

Re: Se me esta haciendo dificil....

Notapor dalila el 01 Sep 2009, 07:37

Hola Claudia!!!

Esta bien que descartes otras cosas (artritis,artrosis...),así que una consúlta al médico yo creo que te dejará más tranquila,pero también te digo que mires a lo lejos.... , yo cuando me he encontrado mal por el hipo plofff intentaba no pensar en el día a día porqué poca mejoría se nota de un día para otro,intentaba pensar... "cuando pasen unos meses estaré mejor" y de esta forma se me hacía más llevadero.

Valora los días que te encuentras mejor y aprovéchalos a tope y los que te encuentras más flojita dejalos pasar sin más....

A lo mejor se te ha juntado todo un poco....,tema tiroides con tema hormonal por la menopausia....,pero ya verás como te llegarás a estabilizar ;) .

Imagino que se te debe de estar haciendo muy pesado (y con razón),pero ten paciencia e intenta no pensar demasiado en ello (ya me imagino que resultará difícil,pero inténtalo ;) ).

Te mando un beso enorme
La "PACIENCIA" es un árbol de raíces amargas, pero de frutos muy dulces
Avatar de Usuario
dalila
 
Mensajes: 3036
Registrado: 15 Jul 2008, 09:05
Ubicación: Barcelona-España

Re: Se me esta haciendo dificil....

Notapor Sole el 01 Sep 2009, 09:59

claudia, yo este año empece con dolores articulares y me despierto a la noche del dolor : codos, muñecas , rodillas ... cosas de la edad
supongo que eso con el proceso inicial de la tiroides junto ... es mucho
tambien recuerdo que estar indispuesta e hipo era insoportable , todo se acentuaba, si estas meno ... tambien
yo creo que es una mezcla de cosas
ahora hipo y om mmmmm
veremos
sole
"la vida es lo que pasa mientras estas procupado por los controles"
ACTIRA está en facebook . Buscala.
Sole
 
Mensajes: 5419
Registrado: 08 Ene 2008, 09:24
Ubicación: Florida - Argentina

Re: Se me esta haciendo dificil....

Notapor Arantxa el 01 Sep 2009, 10:43

Claudia te lo digo com pista..

Yo empeze el año pasado con dolores articulares, musculares y de tendones, y me endo me han mandado una densiometria osea corporal, porque cree que puedo tener osteoporosis prematura, me explico, que al llevar tanto años tomando dosis altas de hormona ( yo llevo 15 años tomando T4, 5 con una dosis de 200), y tras la hipocalcemia tan grave, me puede afectar antes, que a otras mujeres, de momento me dijo, que hariamos la prueba, y veriamos si poner o no tratamiento.
Como recomendacion me mando hacer ejercicio en gravedad...andar¡¡¡ me dijo que era lo mejor para la osteoporosis, porque la gravedad hace que el calcio se fije en los huesos, no valia nadar, o ejercicios de bici...tenia que ser andar, tampoco correr, por el desgaste...
Y me dio una dieta rica en lacteos, soja, verduras y vegetales ( casi lo que como hace mas de 10 años).

Preguntale a tu medico, si puede ser de eso...hay tratamiento para ello..
Un abrazo
"Puede que la vida no sea la fiesta que esperábamos, pero mientras estemos aquí, bailemos..."
Avatar de Usuario
Arantxa
 
Mensajes: 4811
Registrado: 24 Ene 2008, 12:19
Ubicación: Madrid, España

Re: Se me esta haciendo dificil....

Notapor Magda el 01 Sep 2009, 13:15

Sí, vivir sin la hormona debe tener algunas consecuencias.
Ahora voy saliendo del hospital, me sentía muy mal y era mi presión arterial aunque no era tan alta, (180/90) eso me provocó una crisis cardiaca, tuve edema, me dieron diuréticos y mi organismo reaccionó de mas ante esto y se me bajó el potasio, me acordé en el hospital de todos los compañeros que les baja el calcio y han comentado como se endurecen y pierden forma los pies, pues asi estaba yo, gracias a dios en ese momento estaba el Neumólogo y rápido me pasaron el potasio.

El Internista me comenta que mi caso es muy especial y tienen que ser cuidadosos conmigo, dice que pueden ser muchas causas y una principal FALTA DE TIROIDES, es que yo no puedo tomar cualquier medicamento, tiene que ser recetado por un especialista, porque es mi estómago, reflujo, gastritis, colitis, presión arterial alta, bronquitis crónica, etc..... ya no sigo porque uyyyyyyyy, pero.... aqui estoy dando guerra todavía.

Claudia querida, sí es necesario que te valoren esos dolores musculares, aunque como bien dice Sole estás hipo y pues a cada quien se le presenta de distinta manera, aunque lleves pocos días, CADA ORGANISMO reacciona de manera distinta, eso lo tengo muy comprobado, el mío es UNICO, jeje.

Besos
Magda
Avatar de Usuario
Magda
 
Mensajes: 1084
Registrado: 08 Ene 2008, 00:22
Ubicación: Mexico

PrevioSiguiente

Volver a Necesito apoyo!

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

Dietas con Bajo Contenido de Yodo Consejos luego del Radioyodo Recomendaciones y Recetas de Comida Asociacion de pacientes con cáncer de tiroides de la Republica Argentina
cron