Acne y Levotiroxina

En este espacio pueden consultar sobre todo tipo de medicamentos usados para el tratamiento o seguimiento del cáncer de tiroides (levotiroxina, T3, TRIAC, TSH recombinante (Thyrogen), etc)

Acne y Levotiroxina

Notapor moneines el 14 Oct 2009, 23:14

Hol@ a todos!! Quisiera consultarles si puede haber alguna relacion entre el consumo de la T4 y la aparicion de acne. Hace solo 15 empece a tomar T4 y no se si tendra algo que ver, o la hormona me rejuvenecio y volvi a mi etapa de la adolescencia (que no habia tenido acne, jeje)? Gracias! Besos :D
Moni
Avatar de Usuario
moneines
 
Mensajes: 505
Registrado: 18 Jul 2009, 19:38
Ubicación: Capital Federal, Argentina

Re: Acne y Levotiroxina

Notapor Arantxa el 15 Oct 2009, 07:35

Moneines, no es por la T4 en si...es por el cambio hormonal.. ante cualquier desajuste de la hormona, puede pasar.
Consultalo con tu endo, seguro que hay solucion..

Un saludo
"Puede que la vida no sea la fiesta que esperábamos, pero mientras estemos aquí, bailemos..."
Avatar de Usuario
Arantxa
 
Mensajes: 4811
Registrado: 24 Ene 2008, 12:19
Ubicación: Madrid, España

Re: Acne y Levotiroxina

Notapor moneines el 16 Oct 2009, 10:03

Arantxa escribió:Moneines, no es por la T4 en si...es por el cambio hormonal.. ante cualquier desajuste de la hormona, puede pasar.
Consultalo con tu endo, seguro que hay solucion..

Un saludo


Gracias Ari! El 2 de nov voy a la doc y le voy a consultar! Besos
Moni
Avatar de Usuario
moneines
 
Mensajes: 505
Registrado: 18 Jul 2009, 19:38
Ubicación: Capital Federal, Argentina

Re: Acne y Levotiroxina

Notapor jessica el 16 Oct 2009, 22:31

Hola moni

te cuento que desde que tomo T4 tengo granitos en el cuello, costado derecho e izquierdo, y también en el pecho (sobre el esternón, digamos) y la espalda. Estoy que ardo de la bronca pero parece que no hay mucho que se pueda hacer.

Si te dan alguna solución, la pondrias acá en este post?

Gracias!
JEss
jessica
 
Mensajes: 1550
Registrado: 16 Sep 2008, 01:44

Re: Acne y Levotiroxina

Notapor moneines el 18 Oct 2009, 20:28

jessica escribió:Hola moni

te cuento que desde que tomo T4 tengo granitos en el cuello, costado derecho e izquierdo, y también en el pecho (sobre el esternón, digamos) y la espalda. Estoy que ardo de la bronca pero parece que no hay mucho que se pueda hacer.

Si te dan alguna solución, la pondrias acá en este post?

Gracias!
JEss



Claro que si Jesssss!!!! Ni bien sepa algo te aviso! Si te enteras de alguna solucion vos avisame porfi! besos
Moni
Avatar de Usuario
moneines
 
Mensajes: 505
Registrado: 18 Jul 2009, 19:38
Ubicación: Capital Federal, Argentina


Volver a Medicaciones

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

Dietas con Bajo Contenido de Yodo Consejos luego del Radioyodo Recomendaciones y Recetas de Comida Asociacion de pacientes con cáncer de tiroides de la Republica Argentina